Jumat, 08 Agustus 2014

RPP KELAS 8 BAHASA INGGRIS KURTILAS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN                 : SMPN 6 KOTA SERANG
MATA PELAJARAN                        : BAHASA INGGRIS                           
KELAS/ SEMESTER                        : VIII/1           
TOPIK                                                : It’s English Time
ALOKASI WAKTU                          : 8 x 40 menit (4 Pertemuan)

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2.      Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat dan ramah lingkungan) dalam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
        1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris.
2.1   Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi  dengan guru dan teman.
        2.1.1 santun dan peduli dalam berkomunikasi tentang kejadian yang sedang berlangsung
2.2   Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
        2.2.1 Percaya diri dalam berkomunikasi tentang kejadian yang sedang berlangsung.
2.3   Menunjukkan perilaku tanggung jawab,peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
        2.3.1 Tanggung jawab dalam bekerja kelompok.
3.1  Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
     4.1  Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta    perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.









C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil memahami, menyatakan dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja yang baik, (d) meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya, untuk melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar, dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin,peduli,kerja sama, dan cinta damai.  (sikap, pengetahuan, keterampilan)


D.    MATERI PELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja yang baik, (d) meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya.
Fungsi sosial
-          Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
     Unsur kebahasaan:
-          Kosa kata: Kata sifat sederhana
-          Tata bahasa: Kata rujukan it, they, these, those, that, this.
-          Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
-          Ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
-          Ejaan dan tanda baca
-          Tulisan tangan
Struktur Teks:
-          Excuse me. Attention please. Yes Please. Alright.
-          May I have your attention, please?
-          Look at me!
-          Listen to me!
-          She is kind, isn’t she? Yes, she is. Understood? Is it clear? Yes, Sir.
-          That’s great. It is beautiful. Excellent. Thank you
-          What do you think? Rudi did it well, didn’t he? Is that how you say it? Yes, I think so. I don’t think so.

E. MEDIA  dan ALAT BANTU PEMBELAJARAN:
·         Whiteboard, spidol, video, gambar-gambar, LCD





F. SUMBER BELAJAR
1.      Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris: when English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif
2.      Gambar-gambar yang terkait dengan tema.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1.    PENDAHULUAN (10 menit)
o  Guru memberi salam (greeting);
o  Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
o  Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran;
o  Guru memberi  motivasi  belajar  peserta didik  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
o  Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
o  Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

2.    INTI (60 menit)
a.    Mengamati

o   Guru mengingatkankan siswa pada tokoh-tokoh yang ada di buku kelas VII.
Guru bertanya: Do you still remember , who they are? They are Dayu, Edo, Beni, Udin and Lina.
o   Siswa mengamati gambar tokoh-tokoh dalam buku halaman 9.
o   Siswa membaca teks pada halaman 9.


b.        Menanya

o   Peserta didik diarahkan untuk berani mencari tahu hal-hal yang belum mereka ketahui pada gambar tsb.
o   Guru memberikan contoh beberapa dialog.
Teacher  : Attention Please!
Students : Yes, ma’am

Teacher : Pay attention please! Are you ready to learn?
Students: Yes, Ma’am

Miss Lia: Everybody, may I have your attention please?
Student  : Yes, Ma'am
Miss Lia: Thank you

Miss Mia: Attention please, everyone! We're at the classroom!
Student   : Yes, Ma'am.

Miss Kanya: Mia, please look at me! Would you stop doing that thing in here?
Mia             : I'm so sorry, Ma'am. Yes I am.
Miss Kanya: Thank you


o   Siswa membaca dialog
o   Guru memberi contoh cara membaca dialog tsb.
o   Siswa mengucap ulang dengan memperhatikan intonasina dengan baik dan benar.
o   Guru mengarahkan siswa pada gambar halaman 10
o   Siswa bermain peran berdasarkan gambar pada halaman 10
o   Siswa mengucap ulang kalimat dalam percakapan tersebut.
o   Guru bertanya: what do you think about this? Can we do it in our class?
o   Guru memperlihatkan suasana dalam kelas pada halaman 11.
o   Guru membacakan contoh kalimat, siswa mengucap ulang.
o   Siswa belajar memerankan tokoh-tokoh dalam setiap percakapan tertulis.
o   Siswa bermain peran dari percakapan yang ada.
o   Guru mengarahkan siswa pada gambar Dayu dengan percakapan mengenai meminta perhatian.
o   Siswa menirukan percakapab tersebut dengan lafal, intonasi yang benar.
o   Guru mengarahkan siswa pada gambar Edo dengan  percakapan tentang meminta ijin.
o   Siswa menirukan pengucapan guru dengan intonasi, lafal, pronunciation yang baik dan benar.
o   Guru mengarahkan pada gambar Udin yang mengajak temannya pergi ke kantin.
o   Siswa menirukan pengucapan guru dalam percakapan tersebut.

c.    Mengumpulkan Informasi
o   Siswa berpasangan membuat kalimat yang berisi: meminta perhatian, meminta ijin, dan mengajak.


3.         Penutup (10 menit)

·         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan dan memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·         Siswa diberi tugas untuk melengkapai percakapan pada halaman 13.
·         Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk  pertemuan berikutnya.
·         Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan 2:

1.      PENDAHULUAN (10 menit)
o  Guru memberi salam (greeting).
o  Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
o  Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.

o  Guru memberi  motivasi  belajar  peserta didik  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.

o  Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
o  Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

2.      INTI (60 menit)

a.      Mengamati
·         Sebelum aktivitas ini guru mengulang kembali tentang kalimat meminta perhatian, meminta ijin, mengajak.
·         Siswa bersama guru mengecek hasil pekerjaan rumahnya.
·         Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar Dayudan Lina sedang membicarakan persetujuan yang sudah disepakati dengan guru bahasa Inggris mereka.
Lina: Do you understand of what she said?
Dayu: Yes, she said that we should speak English in our class.
·         Guru mengarahkan pada gambar Dayu dan Lina sedang makan di kantin.
·         Guru mengarahkan pada gambar Beni dan Edo sedang belajar bahasa Inggris.
·         Guru mengarahkan pada gambar guru perempuan dan guru laki-laki sedang menanyakan pendapatnya tentang Beni.





b.        Menanya

·         Peserta didik diarahkan untuk berani bertanya mengenai hal-hal yang belum mereka pahami dalam kalimat-kalimat yang mereka amati.
·         Siswa mengucap ulang tiap kalimat yang dibacakan guru dengan teliti dan lafal yang baik dan benar.
·         Siswa belajar memerankan tokoh sesuai gambar dan percakapan pada halaman 19.
·         Guru memberi contoh bagaimana  cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi yang benar.
·         Siswa bermain peran dengan percakapan yang ada.
·         Guru mengingatkan kembali bahwa siswa dapat menggunakan kalimat-kalimat tersebut dalam kehidupan sehari-hari.



3.      Penutup (10 menit)

·         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan dan memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·         Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk  pertemuan berikutnya.
·         Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.






Pertemuan 3 :

1. PENDAHULUAN (10 menit)
o  Guru memberi salam (greeting).
o  Guru memeriksa kehadiran peserta didik

o  Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
o  Guru memberi  motivasi  belajar  peserta didik  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
o  Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
o  Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.


2. INTI (60 menit)
a.      Mengamati

·         Peserta didik diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini.
·         Guru mengarahkan siswa pada gambar yang memperlihatkan percakapan  mengenai memberikan penghargaan.
·         Gambar ke -1 Beni yang menunjukkan kartu undangan kepada gurunya
·         Gambar ke-2 Dayu yang sedang membuat kartu undangan.
·         Gambar ke-3 Lina sedang menyiram bunga
·         Gambar ke-4 Udin sedang menggambar pemandangan.



b.        Menanya
  • Peserta didik memerankan tokoh pada percakapan tersebut.
  • Peserta didik membaca percakapan tersebut.
  • Guru memberi contoh cara membaca percakapan tersebut dengan intonasi yang benar.
  • Peserta didik belajar memerankan tokoh tersebut.
  • Peserta didik memerankan sesuai tokoh dalam gambar dengan percakapan yang ada.
·         Guru mengingatkan kembali bahwa siswa dapat menggunakan kalimat-kalimat tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

c.     Mengumpulkan Informasi
·         Peserta didik diminta melengkapi percakapan berdasarkan percakapan sebelumnya tentang mengecek pemahaman seseorang, meminta dan memberi pendapat, memuji/mengagumi hasil kerja orang lain.



d.        Mengasosiasikan

·         Peserta didik disuruh membuat kesimpulan dengan menuliskannya di buku sesuai dengan halaman 17 dan 18.
·         Peserta didik bermain peran seperti pada halaman 19.
·         Peserta didik melengkapi percakapan dengan ungkapan yang baik dan benar pada halaman 20 dan 21.

3. Penutup (10 menit)

·         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan dan memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran..
·         Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan 4 :
1.  PENDAHULUAN (10 menit)
o  Guru memberi salam (greeting);
o  Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
o  Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran;
o  Guru memberi  motivasi  belajar  peserta didik  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional;
o  Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai;
o  Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. INTI (60 menit)
     a. Mengasosiasi

·         Peserta didik diminta membaca dan memahami instruksi untuk kegiatan ini.
·         Guru mengarahkan siswa pada gambar yang berisi percakapan yang memperlihatkan kombinasi dari seluruh ungkapan yang telah dipelajari.
·         Guru memberikan  contoh bagaimana cara membacanya dengan intonasi yang benar.
·         Peserta didik diminta mengulangi apa yang sudahdikatakan guru.
·         Guru menekankan tiga aspek utama dalam percakapan tersebut, jenis binatang, karakter binatang, dan nama binatang tersebut.
·         Peserta didik diminta membuat percakapan berdasarkan kriteria-kriteria yang sudah diberikan dengan jebis binatang: fish, bird, rabbit, dog, duck.



  b. Mengkomunikasikan

·         Peserta didik diminta menuliskan apa yang telah dipelajari pada bab 1.
·         Peserta didik diminta menuliskan pada bagian mana yang paling disukainya.
·         Peserta didik diminta menuliskan kesulitan-kesulitan yang dihadapinya.
·         Peserta didik diminta menggunakan ungkapan-ungkapan yang sudah dipelajari pada bab ini dalam percakapan sehari-hari.
·         Guru memantau kegiatan ini.









3. Penutup (10 menit)

·         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan dan memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran..
·         Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian                   
1.         Sikap spiritual
b.      Teknik Penilaian         : Tertulis
c.       Bentuk Instrumen      : Learning Journal
d.      Kisi-kisi          :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
e.       Instrumen: lihat Lampiran ...
f.       Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


No
Indikator
Skor
1
Menggunakan 5 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
5
2
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
3
Menggunakan 3 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
4
Menggunakan 2 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
2
5
Menggunakan kurang dari 1 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
1
g.      Pedoman Penskoran:


2.Sikap sosial
a.    Teknik Penilaian                                                     : Penilaian diri
b.    Bentuk Instrumen                                                   : Lembar Self Assessment
c.    Kisi-kisi                                                                  :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3






d.   Instrumen: lihat Lampiran ...
e.    Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Description: Description: Happy.jpgKeterangan:

                 = 2
always


Description: Description: Normal.jpg
 
                 = 1
often


Description: Description: Sad.jpg
 
                                      = 0,5
                     seldom

Contoh: Mencentang            untuk seluruh pernyataan.
Description: Description: Happy.jpgDescription: Description: Happy.jpgDescription: Description: Happy.jpg                                                     
                                                                        = 2 + 2 + 2 = Skor 6
                    
Bila mencentang:







Description: Description: Happy.jpg


Description: Description: Happy.jpg
Description: Description: Normal.jpg

 
                                                                        = 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.

                     Bila mencentang:







Description: Description: Happy.jpg


Description: Description: Normal.jpg



Description: Description: Sad.jpg

 
                                                                        = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.         Pedoman Penskoran

3.Rubrik Pengetahuan











Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
-          Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
-          Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Tes tulis


PG



I. Choose the corect word to complete the sentence below by crossing a, b, c or d!

II. Please make the questions based the following answer.


III. Please answer the following questions by choosing the word in the box!

IV. Make a dialog like the example below!
A: Look this is my Fish. She is pretty, isn’t she?
B: Yes I think, she is preety. what is her name?
A: She is Lola.
B: What a good name



Instrument Penilaian:
I. Choose the corect word to complete the sentence below by crossing a, b, c or d!
1. .....attention please!
a. pay                 b. make                        c. look             d. put
2. ... my I have your attention please?
a. someone         b. everybody               c. all                 d. somebody
3. Budi, please ....at me!
a. see                  b. look                         c. say               d. show
4. ....me Ma’am!
a. Hey                b. excuse                     c. forgive         d. choose
5. ..., may I wash my face?
a. Sir                  b. Mister                      c. miss             d. Mom


II. Please make the questions based the following answer.
1. ...? Yes, I understand, what you said.
2. ...? Yes, i know what you mean.
3. ...? No, I don’t understand the text.
4. ...? No, I don’t know about Dayu.
5. ...? Yes, I know the meaning of Train.

III. Please answer the following questions by choosing the word in the box!

big          funny       easy        beautiful                 delicious

1. What is your opinion about this school? I think this school is ....
2. What do you think of English lesson? I thik Englih lesson is ....
3. What do you of Meatball? I think meatball is...
4. What do you think of Mr. Totong? I think he is ...
5. What do you think of this picture? I think it is...

IV. Make a dialog like the example below!
    A: Look this is my Fish. She is pretty, isn’t she?
    B: Yes I think, she is preety. what is her name?
    A: She is Lola.
    B: What a good name!

1. dog-smart-spike
2. bird- fussy- tweety
3. doll- beautiful-barby
4. rabbit-white-robby
5. duck-funny- Deasy


4. Rubrik untuk penilaian keterampilan Menulis.

NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
1.
Originalitas penulisan kalimat




2.
Pilihan kosa kata




3.
Penulisan kosa kata




4.
Kerapihan tullisan




5.
Pilihan Tata bahasa





5. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK
KETERANGAN

SKOR




Pelafalan
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Tatabahasa
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Kosakata
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Kelancaran
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2

1






















Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual



Description: -border-clipart-4.gif,Description: Description: 10354238-trois-ecoliers-heureux.jpg,thank,practice,God,study,hard,happy,speak,read,a lot,write,sad,bored,worried,afraid
 

































Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial



Description: -border-clipart-4.gif
 


































Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1




Mengetahui                                                                                         Serang, 4 Agustus 2014
Kepala SMPN 6 Kota Serang                                                             Guru Mata Pelajaran


Dr. Meti Istimurti, M.Pd                                                                     Dra. Rita Juwita, S.Pd
NIP. 19650525198903 2 015                                                            

1 komentar:

  1. masih perlu pembenahan dalam pembuatan RPP kls 8 Bab 1 dengan memakai KURTILAS (kurikulum 2013)

    BalasHapus